На главную Карта сайта Написать письмо
каталог

Газоанализаторы
Сенсор ТКС-2АМ
Электромагнитные газозапорные клапаны
Системы контроля деформации
Установка тестового контроля УТК 512
Радиочастотная идентификация доступа
Базовые несущие конструкции
Преобразователи угол-код
Лифтовое оборудование
Припойные пасты, флюсы, отмывочные жидкости
Газосмесительная установка
Аналого-цифровой преобразователь сигналов вращающихся трансформаторов
УТМ
Фотошаблоны

                                    

avangard.jpg

 

 

 

 

 

 

ОАО "Авангард" - история в фактах (pdf)

 

Акционерное общество "Авангард" - крупнейшее научно-производственное объединение России, датой основания которого можно считать 20 октября 1948 года. Изначально предприятие было образовано как научно-исследовательский технологический институт - НИТИ-18. На институт были возложены задачи создания прогрессивных технологических процессов и технологического оснащения серийного производства, а также разработки передовых методов конструирования радиоэлектронной аппаратуры. В период своего основания институтом разрабатывались технологические процессы на основе объемного монтажа. 

С первых дней существования институт обеспечивал создание серийной технологии производства различных авиационных радиолокационных станций (РЛС).

С 1950 года институт приступил к целенаправленной разработке технологии монтажных работ. Активизированы разработки контрольно-измерительной аппаратуры.

В 1952-53 гг. институт организовал и возглавил в масштабах СССР разработку и внедрение на заводах технологии печатного монтажа.

В конце 50-х годов получили активное развитие работы по унификации конструкций узлов и блоков РЭА., сформировано направление по созданию базовых несущих конструкций (БНК).

В 1965 году НИТИ-18 был передан в ведение Госкомитета по радиоэлектронике и получил наименование ЛНИТИ - Ленинградской научно-исследовательский технологический институт.

В 1973 г. на базе ЛНИТИ было организовано ЛНПО "Авангард" в составе: ЛНИТИ, Опытный завод "Импульс", серийный завод "Компонент", СКТБ "Труд", ЛГПТИ, Киевский, Ленинаканский, Одесский, Ташкентский филиалы.

В 1987 году на базе ЛНПО "Авангард" был образован один из первых в стране Межотрас-левой научно-технический комплекс (МНТК "Радиотехномаш"), объединявший 51 предприятие 17 отраслей СССР.

Специалистами ЛНПО была организована разработка программ переоснащения отрасли современным технологическим автоматизированным оборудованием. Разработаны более сотни наименований, изготовлены и внедрены тысячи единиц оснащения, более 200 отраслевых и государственных стандартов. В 1993 г. в соответствии с государственной программой приватизации ЛНИТИ был преобразован в АООТ "Авангард" (в настоящее время ОАО "Авангард").

На сегодняшний день разработана технология производства полупроводниковых газовых сенсоров, сенсоров давления воздуха в шинах автомобилей и крутящего момента на основе пьезокварцевых резонаторов, сенсоров измерения уровня криогенных жидкостей на основе кремниевых мембран и полиамидных пленок.

В развитие технологии производства специализированных изделий микроэлектроники создана гамма устройств на поверхностных и объемных акустических волнах с характеристиками, не уступающими зарубежным аналогам.

Предприятие выполняет большой объем работ по международным контрактам с ведущими фирмами США, Германии, Англии и КНР. Создан целый ряд изделий специальной микро-электроники, относящихся к критическим технологиям радиоэлектронного комплекса, с характеристиками, не уступающими зарубежным аналогам.

В последние годы на предприятии идет работа по переоснащению производства. В частности, создана новая установка микроволнового ионно-химического травления для формирования микромеханических структур и уникальный аналитический комплекс для высокопрецизионной калибровки и аттестации газовых сенсоров и приборов.

Проведено технологическое переоснащение и реконструкция БНК. Для этого было приобретено импортное автоматизированное, высокопроизводительное оборудование, которое позволило увеличить мощности и технологические возможности производства, повысить качество, снизить трудоемкость изготовления, поднять профессиональный уровень технического персонала предприятия и внедрить новые и прогрессивные технологии в производство базовых несущих конструкций.

В 2000-2003 годах на своем земельном участке в районе Полюстрово предприятием построено 3 жилых дома общей площадью 110 кв. м, что позволило часть заработанных средств инвестировать в развитие собственного производства. ОАО "Авангард" сумело добиться стабильного финансового положения, что позволило уделить значительное внимание социальной сфере. На сегодняшний день восстановлена и работает база отдыха "Лесогорская", находящаяся в живописных за Выборгом, функционирует спортклуб, зимой успехом пользуется лыжная база в Токсово. Предприятие обеспечивает работу своей медицинской части, заключен договор на добровольное страхование сотрудников.

Коллектив предприятия пополняется выпускниками Государственного Университета Авиационного Приборостроения. В 2001 году ОАО "Авангард" заключил творческий договор с ГУАП. Поэтому договору реализуется организационное, методическое и материальное обеспечение актуальных научно-технических и учебных проектов и программ. Студенты ГУАП обучаются на базовой кафедре в ОАО "Авангард",проходят технологическую и преддипломную практику и в дальнейшем приходят работать на предприятие.

Можно смело сказать, что ОАО "Авангард" наряду с другими предприятиями радиоэлектронного комплекса, развивающими свой научно-технический потенциал, в состоянии обеспечить технологический прорыв в производстве современной РЭА.

В декабре 2012 состоялось открытие первой очереди Центра микросистемотехники. Отличительной чертой нового производственного комплекса является высокая энергоэффективность и экологическая чистота. Новейшее оборудование Центра позволит осуществлять сборку изделий микросистемотехники, фотолитографию (0,35 мкм), жидкостную химию (травление металлов), взрывную фотолитографию  (list-off process), плазменное травление металлов многое другое. Принимаются заказы на контрактное производство, включающее разработку изделия, монтаж и сборку печатных плат, наладку и проверку под единым технологическим контролем.