На главную Карта сайта Написать письмо
каталог

Газоанализаторы
Сенсор ТКС-2АМ
Электромагнитные газозапорные клапаны
Системы контроля деформации
Установка тестового контроля УТК 512
Радиочастотная идентификация доступа
Базовые несущие конструкции
Преобразователи угол-код
Лифтовое оборудование
Припойные пасты, флюсы, отмывочные жидкости
Газосмесительная установка
Аналого-цифровой преобразователь сигналов вращающихся трансформаторов
УТМ
Фотошаблоны

                                    

Аппаратно-программный комплекс  тестового контроля и диагностики
УТК-512 (1024)

 utk512_2.jpg

 

 

 Назначение комплекса УТК 512

Аппаратно-программный комплекс  тестового контроля и диагностики УТК-512 (далее комплекс) разработан в ОАО «Авангард» (Санкт-Петербург). Он предназначен для автоматизации работ по созданию и изготовлении  современных электронных устройств, а также для  настроечно - регулировочных операций при  техническом обслуживании и ремонте  широкого спектра цифровых узлов РЭА специального, общепромышленного и бытового назначения.  Комплекс позволяет  производить  контроль  и диагностику цифровых устройств, выполненных на ИМС, СИС и БИС. Данный комплекс позволит оснастить отечественных производителей электронных  компонентов и устройств современным многофункциональным тестовым и диагностическим  оборудованием, позволяющим избежать закупок дорогостоящего аналогичного зарубежного оборудования. Кроме того, одно из предназначений комплекса это обеспечение преемственности тестового оборудования и многочисленных программных тестов контрольно стендовых средств линейки «УТК» (УТК-3, УТК-6, УТК-128М), применяемых на отечественных оборонных и общепромышленных предприятиях.


Состав комплекса УТК 512

Комплекс УТК-512 представлен на рисунке 1. Комплекс включает в себя следующие элементы:

  • Программное обеспечение (ПО) предназначенное для организации тестирования и диагностики цифровых унифицированных электронных модулей;
  • Установка тестового контроля (УТК), обеспечивающая проведение тестирования цифровых унифицированных электронных модулей – объектов контроля (ОК) ;
  • Управляющая ПЭВМ.

utk512_sostav.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рис. 1 Состав комплекса

Область применения комплекса УТК 512 (1024)

Применение комплекса при разработке новой техники позволяет разрабатывать, отлаживать и проверять аппаратную и программную часть сложных устройств за счет расширенных возможностей аппаратных и программных средств.
Использование в технологических процессах производства и ремонта универсального аппаратно-программного технологического комплекса  тестового контроля и диагностики позволит существенно сократить время на все эти операции, их стоимость и снизить квалификацию персонала. Комплекс позволяет  подавать на проверяемые изделия – объекты контроля (далее ОК)  тестовые воздействия, принимать ответные реакции изделия и записывать их в оперативную память, сравнивать записанную информацию с эталонной, хранящейся в оперативной памяти УТК, получать информацию о наличии брака, определять номер забракованного контакта, выводить всю полученную информацию на экран монитора или на устройство печати.
Все вышеперечисленные операции комплекс выполняет в реальном масштабе времени. Комплекс позволяет исследовать работу ОК при помощи логического анализатора, выводя на экран монитора реакции ОК и эталонную информацию в определенных окнах, существенно снизить трудоемкость процесса поиска неисправностей в ОК. Управляющая  ПЭВМ генерирует тест - программы и управляет  работой всего комплекса.  
Сигнатурный и логический анализаторы, реализованные в комплексе, своими аппаратными и программными средствами позволяют автоматизировать диагностику и обеспечить локализацию неисправностей практически до элемента.

Применение комплекса  при разработке и изготовлении новой техники позволяет выйти на новый уровень технологических возможностей.
Адаптация ранее разработанного программного обеспечения позволит применять комплекс для контроля и диагностики неисправностей для аппаратуры, разработанной в период до 1990 г. и ранее.

Технические характеристики УТК 512 (1024)

 
Параметр Значение
Максимальное количество универсальных каналов контроля (каждый из которых может функционировать как вход-выход) 1024
Организация универсальных каналов Программная
Управление работой каналов Программное
Основные режимы работы:  
- контроль функционирования Программный
- контроль уровней Программный
- контроль задержки Программный
Входное сопротивление приемного канала контроля (не менее), кОм 50,0
Емкость буферного ОЗУ канала контроля (число тестовых воздействий) 128 К
Ток нагрузки канала контроля (не более) 50 мА
Защита от короткого замыкания канала контроля Есть
Уровни логических сигналов, формируемых в передающих каналах контроля для (лог. «0», лог. «1»)  
- уровень логической «1» +(2,0÷4,5) В±1%
- уровень логического «0» + (0,2÷0,8) В±1%
Уровни логических сигналов, которые могут быть зарегистрированы в приемниках каналов контроля +(0,2÷5) В±1%
Управление уровнями сигналов в каналах контроля Программное
Диапазон контроля задержек распространения сигналов 50нс÷300 мс
Дискретность  установки предела контроля задержки (не более), нс 50
Установка предела контроля задержки Программная
Ввод и корректировка тест-программы с ПЭВМ
Вывод результатов контроля на ПЭВМ
Максимальная частота смены тест-наборов в каждом канале 20 мГц
Программируемый генератор:  
-  количество программируемых каналов 1024
- шаг дискретности, нс 50
Виды синхронизации Внутренняя
  Внешняя
Сигнатурный анализатор Есть
Логический анализатор Есть
Интерфейс JTAG Есть
Интерфейс связи с ПЭВМ USB 2.0
Питание системы 220 В ±10%,
  50 Гц ±1%
Потребляемая мощность (уточняется после испытаний) 0,3 кВт
 

 

 

Рисунок 1. Пример работы ПО - составление тест-программы в графическом редакторе.

utk512po1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2.  Пример работы ПО - составление тест-программы в текстовом редакторе.

utk512po2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система автоматизированного построения тестов (САПТ)

Система автоматизированного построения диагностических тестов (САПР ДТ) предназначена для создания моделей функционирования цифровых электронных устройств. Входными данными для формирования модели функционирования электронного устройства являются:

  • Файлы схематики объекта контроля, с описанием логических связей между элементами в формате NetList. Эти файлы формируются при помощи САПР PCAD в процессе разработки цифрового электронного устройства. Файлы также  содержат информацию о наименовании используемых в устройстве элементов,  информацию о номерах контактов элементов, также  наименования сигналов, соответствующих, связываемым контактам элементов.
  • Описания функционирования элементов,  входящих  в состав цифрового модуля на языке Verilog HDL.
  • Описания функционирования внешних и внутренних интерфейсов обмена данными, с помощью которых осуществляется взаимодействие, как между модулем и его внешним окружением - другими модулями (внешний интерфейс), так и между элементами модуля (внутренний интерфейс).

Программное обеспечение на основе исходных данных формирует описание функционирования электронного устройства в виде программного модуля на языке  Verilog HDL, представляющее собой программную модель устройства. Эта модель используется для автоматизированного построения тестов.

Для расширения функциональных возможностей УТК-512 в настоящее время ведется работа по дополнению его средствами для работы с аналоговыми модулями радиоэлектронной аппаратуры.

utk512_3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Услуги по разработке тестов цифровых электронных модулей

ОАО «Авангард» предлагает услуги разработке тестов для цифровых электронных модулей. Предприятие обладает для этого необходимыми ресурсами, оборудованием и опытом, которые в совокупности с системой автоматизированного построения диагностических тестов (САПР ДТ) позволяют на порядок сократить время разработки качественных тестов цифровых электронных модулей. Это нашло свое подтверждение при разработке тестов для некоторых изделий для ГCКБ «Алмаз-Антей», Холдинговой компании «Ленинец», ОАО "НПО «МРТЗ» и ОАО «Самарский завод «Экран».

 

Для получения детальной информации обращайтесь по следующим телефонам
тел.: (812) 740-08-63, факс: (812) 545-15-09;
e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script